Posted 23 декабря 2016,, 13:53

Published 23 декабря 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

В Госдуме предложили отмечать День борьбы с абортами

23 декабря 2016, 13:53

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий новую памятную дату — День борьбы с абортами, передает корреспондент «Росбалта».

Отмечать этот день предлагается 18 ноября. В этот день в 1920 году советские власти первыми в мире узаконили прерывание беременности по желанию женщины, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Действующее российское законодательство, регулирующее процедуру прерывания беременности, считается одним из самых либеральных в мире. Согласно статистике, российские женщины рожают ежегодно 1,5 млн детей и делают 1 млн абортов.

«Необходим взвешенный подход к аборту, как к негативному явлению, отражающемуся на демографической ситуации, на здоровье женщины, прибегающей к искусственному прерыванию беременности. Отношение к искусственному прерыванию беременности должно основываться исключительно как к крайней мере, а не как к выбору, основанному на внутренних и субъективных убеждениях конкретного человека. В противном случае по субъективной стороне принятие указанного решения равнозначно субъективной стороне состава уголовного преступления — убийства», — отмечается в документе.