Posted 24 декабря 2016,, 13:29

Published 24 декабря 2016,, 13:29

Modified 31 января, 13:17

Updated 31 января, 13:17

Русский ПЕН-центр просит российского президента помиловать Сенцова

24 декабря 2016, 13:29

Деятели культуры, включая 60 членов «Русского ПЕН-центра», поставили подписи под обращением к Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова.

По информации портала Colta, тем самым они поддержали просьбу режиссера Александра Сокурова к президенту РФ освободить украинского гражданина.

«Мы просим Вас, господин Президент, применить к Олегу Сенцову норму закона, позволяющую главе государства принимать решение о помиловании осужденных без признания вины с их стороны, просим использовать все имеющиеся ресурсы и механизмы для скорейшего освобождения нашего коллеги Олега Сенцова», — сказано в петиции.

Обращение среди прочих поддержали писатели Владимир Войнович и Людмила Улицкая, 13 членов Вольного исторического общества.
Ранее Минюст РФ подтвердил отказ в передаче на Украину осужденных в России украинских граждан Олега Сенцова и Алексея Кольченко.
В августе 2015 года Сенцов и Кольченко по обвинению в организации терактов в Крыму были приговорены российским военным судом к 20 и 10 годам колонии строгого режима.
Сам Путин ранее говорил, что для освобождения режиссера нужно, чтобы «созрели» необходимые условия.