Posted 26 декабря 2016,, 09:29

Published 26 декабря 2016,, 09:29

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Вологодский облсуд оставил в силе решение о 40 часах работы экс-депутату Доможирову

26 декабря 2016, 09:29

Вологодский областной суд оставил в силе решение горсуда о наказании бывшего депутата регионального заксобрания, лидера движения «Вместе» Евгения Доможирова за участие в акции протеста исправительными работами. Как сообщил гражданский активист корреспонденту «Росбалта», он намерен обжаловать и это решение.

«Областной суд оставил решение судьи Екатерины Ширяевской по делу. Буду отрабатывать 40 часов работ и — в Европейский суд по правам человека…», — заявил Евгений Доможиров.

В понедельник в Вологодском областном суде рассматривалась апелляция по решению горсуда об участии Доможирова в собрании 1 июня.

Напомним, что жители Вологды собрались для обсуждения вопроса застройки зеленой зоны на улице Фрязиновской. Заявка на проведение мероприятия подавалась от имени движения «Вместе». Доможиров, полагая, что не сможет участвовать в собрании, делегировал права организатора своему заместителю. Однако в итоге он смог прийти на акцию в качестве участника. Полицейские обвинили его в том, что он нарушил регламент мероприятия. Суд приговорил активиста к 40 часам обязательных работ, признав виновным в нарушении правил организации уличной акции (ст. 20.2 КоАП РФ).

Защита Евгения Доможирова настаивает, что активист не был организатором мероприятия, а присутствовал на нем как рядовой участник.