Posted 27 декабря 2016,, 09:49

Published 27 декабря 2016,, 09:49

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

СМИ: На фрагментах Ту-154 и телах погибших не нашли следов взрывчатки

27 декабря 2016, 09:49
Никаких признаков того, что на лайнер могло быть оказано внешнее воздействие, не обнаружено, сообщил источник.

На фрагментах самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу на Черном море, а также поднятых из воды телах погибших, не обнаружили следов взрывчатки и повреждений, которые бы говорили о внешнем воздействии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«К настоящему времени эксперты-криминалисты не обнаружили на обломках самолета и телах погибших следов, свидетельствующих о том, что на лайнер могло быть оказано внешнее воздействие, — указал он. — Таким образом, версия теракта на данный момент не находит подтверждения».

Другой источник агентства отметил, что «версия теракта отметается и по другим признакам — показаниям свидетелей авиапроисшествия». «Запечатленная на видео и выложенная в Интернет запись о некой вспышке недалеко от места крушения была сделана почти через полчаса после катастрофы Ту-154», — сказал источник.

«Факт, что пилот не подал сигнал SOS, объясняется тем, что пилоты находились в стрессовом состоянии: в критическом состоянии они пытались спастись, речь шла о секундах. И понятно, что им было не до того, чтобы подать сигнал», — считает собеседник агентства.

Добавим, 25 декабря самолет Ту-154 потерпел крушение в Черном море через несколько минут после вылета из аэропорта «Адлер». Погибли 92 человека. По факту крушения Ту-154 было возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия).

Основными рабочими версиями причин катастрофы остаются попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета.