Posted 27 декабря 2016,, 11:38

Published 27 декабря 2016,, 11:38

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

В Кремле не сомневаются, что Таможенный кодекс ЕАЭС все равно вступит в силу, несмотря на возмущение Киргизии

27 декабря 2016, 11:38

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза вступит в силу, хотя у Киргизии есть ряд замечаний. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Комментируя ситуацию, возникшую на заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) после первоначального отказа киргизского президента Алмазбека Атамбаева подписать проект нового Таможенного кодекса, Песков отметил, что «по Киргизии ситуация будет дорабатываться, появились некоторые замечания с киргизской стороны, в основном это связано с областью фитосанитарного контроля».

По мнению представителя Кремля, «это абсолютно нормальная рабочая ситуация». «Кодекс жизнеспособный, альтернативы ему нет, и рано или поздно, нет никаких сомнений, что в интересах будущего интеграционных процессов он вступит в силу», — безапелляционно добавил Песков.

Он заметил также, что «гармонизация интересов всех стран — это сложная работа, которая по договоренности глав государств продолжится на уровне правительств». Документ будет утвержден и в Минске, несмотря на то, что накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании ВЕЭС не присутствовал, подвел итог Песков.

Подробнее о документе здесь.