Posted 27 декабря 2016,, 11:25

Published 27 декабря 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

В Екатеринбурге женщина умерла, выпив лосьон «Вита-септ»

27 декабря 2016, 11:25
В Екатеринбурге 59-летняя женщина умерла после того, как выпила косметический лосьон «Вита-септ космо +».

В Екатеринбурге 59-летняя женщина умерла после того, как выпила косметический лосьон «Вита-септ космо +», купленный в продуктовом магазине. Ранее сообщалось, что это бытовое средство некоторые россияне употребляют внутрь наряду с лосьоном и косметическим средством для ванн «Боярышник», средством для дезинфекции рук «Вита-септа», косметическими лосьонами «Пшеничный», «Красный перец», «Хлебный» и т. п.

Официальный представитель главка Свердловской области полковник внутренней службы Валерий Горелых подтвердил Life факт смерти женщины, однако рекомендовал не делать скоропалительных выводов о причине ее кончины: «С уверенностью об этом можно говорить лишь после получения результатов официального судебно-медицинского исследования. В квартире, где произошло ЧП, действительно распивали спиртосодержащую жидкость сомнительного производства и качества. Женщина, которая скончалась, длительное время болела, вела лежачий образ жизни и являлась инвалидом. Суррогат она распивала вместе с мужем и подругой. Последние остались живы и не пострадали. Сыщики подразделения ОЭБиПК совместно с участковыми уполномоченными проверили торговую точку, где было приобретено это зелье. В результате чего изъяли 6 коробок „Вита-септ космо +“. По факту смерти женщины проверку проводит Следственный комитет, а полиция проводит проверку по факту спиртсодержащей жидкости».

В ходе проверки торговой точки правоохранители выяснили, что на прилавке эта продукция выставлена не была, но обнаружили порядка 400 пузырьков жидкости на складе магазина.

«Точная причина смерти пока не ясна. В течение месяца будет проводиться гистология. Только по ее результатам можно будет назвать причину гибели», — прокомментировал порталу 66.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Заведующий токсикологическим отделением Свердловской областной клинической психиатрической больницы Андрей Чекмарев предположил, что концентрат, который выпила женщина, мог содержать метиловый спирт — яд, входивший в состав жидкости для ванн в Иркутске. Однако Андрей Чекмарев подчеркнул, что для точных выводов необходима экспертиза. Как пояснил врач, другие пострадавшие от приема спиртосодержащих жидкостей к ним в отделение не поступали.

Напомним, что первые сведения об отравившихся средством для ванн «Боярышник» в Иркутске стали поступать 17 декабря. Правоохранительные органы зафиксировали уже 123 сообщения об отравлении граждан метанолом. В настоящий момент 76 человека погибли, 18 пострадавших находятся в больнице. Как удалось установить в ходе экспертиз, отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.