Posted 27 декабря 2016,, 15:51

Published 27 декабря 2016,, 15:51

Modified 31 января, 13:19

Updated 31 января, 13:19

Эксперт: В аптеках должны продаваться лекарства, а алкогольная продукция – в винных магазинах

27 декабря 2016, 15:51

Лекарства должны быть максимально дифференцированы от алкоголя, считает президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», алкогольная продукция должна быть убрана из аптек.

«Большая часть спиртосодержащих препаратов, по мнению специалистов доказательной медицины, не является лекарственными средствами. Их эффективность не доказана абсолютно, и они больше применяются как спиртосодержащая алкогольная продукция, нежели чем лекарства. Поэтому надо дифференцировать лекарства от алкоголя: лекарства должны остаться в аптеках и, возможно, отпускаться по рецептам, или же надо дробить дозу: то есть делать маленькие упаковки. Алкоголь же должен находиться в винных магазинах», - сказал Александр Саверский.

По мнению эксперта, часть лекарственных препаратов, которые содержат алкоголь, можно заменить на безалкогольную, например, твердую форму. «Препараты же «народного применения», которые содержат спирт, должны обладать такой горечью, чтобы их невозможно было пить», - полагает Александр Саверский.

Ранее во вторник на вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что валокордин в аптеках будет отпускаться по рецепту со второго квартала 2017 года. Более того, он говорил, что в данный момент идет дискуссия о том, нужно ли включать в список рецептурных препаратов только валокордин или стоит также добавить йод, зеленку и другие спиртосодержащие препараты.

Спустя пару часов он же заявил, чтоправительство не будет принимать решение о продаже валокордина, йода и зеленки исключительно по рецептам.Отвечая на вопрос о том, значат ли его слова, что валокордин, йод и зеленка по-прежнему будут продаваться без рецепта, Хлопонин сказал: «Конечно, они же выпускаются в небольших упаковках, они соответствующим образом окрашены. Это не жидкость для питья, это все прекрасно понимают».