Posted 28 декабря 2016,, 13:23

Published 28 декабря 2016,, 13:23

Modified 31 января, 13:20

Updated 31 января, 13:20

Лавров упрекнул чиновников ООН в распространении ложной информации о гуманитарной ситуации в Сирии

28 декабря 2016, 13:23

Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой подчеркнул неприемлемость распространения отдельными чиновниками ООН ложной информации о гуманитарной ситуации в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

Стороны продолжили обмен мнениями в отношении коллективных усилий по запуску эффективного политического процесса урегулирования сирийского кризиса. Стеффан де Мистура поддержал результаты встреч министров иностранных дел и обороны России, Ирана и Турции 20 декабря в Москве и выразил готовность ООН содействовать их реализации, включая подготовку договоренностей между правительством САР и вооруженной оппозицией о прекращении боевых действий и проведении переговоров в Астане. Была отмечена позиция участников московской встречи о значении предстоящих переговоров в Астане для стимулирования инклюзивного межсирийского диалога о политическом урегулировании кризиса на основе резолюции СБ ООН 2254.

Лавров же подчеркнул «неприемлемость действий отдельных чиновников гуманитарных подразделений ООН, не гнушающихся распространением ложной информации о гуманитарной ситуации в Сирии и спекулирующих на страданиях людей для нагнетания антиправительственной риторики». «Подобная политизация гуманитарных вопросов должна быть немедленно прекращена», — уточняется в сообщении.

Также стороны условились продолжать контакты по вопросам реализации договоренностей России, Турции и Ирана от 20 декабря.