Posted 28 декабря 2016,, 15:49

Published 28 декабря 2016,, 15:49

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

В РФ экстрадировали россиянина, который почти 10 лет назад привез в Петербург мебель, напичканную наркотиками

28 декабря 2016, 15:49

По требованию Генпрокуратуры РФ компетентные органы Французской Республики экстрадировали в Россию россиянина Станислава Молоко. Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 (контрабанда, совершенная в составе организованной группы) и ч. 4 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, перевозка и пересылка наркотического средства в особо крупном размере, совершенные в составе организованной группы) УК РФ. Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Уголовное дело в отношении мужчины находится в производстве следственной службы Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По версии следствия, в декабре 1997 года Станислав Молоко вступил в сговор с другими лицами для совершения контрабанды наркотиков в особо крупных размерах из Венесуэлы в Россию для его последующего сбыта. Его сообщниками в декабре 1997 года из Венесуэлы в Санкт-Петербург был направлен груз мебели с сокрытым в нем наркотиком массой около 10 килограммов. Данный груз 23 января 1998 прибыл на Пулковскую таможню Санкт-Петербурга, где 29 января 1998 были оформлены необходимые таможенные документы. При этом факт транспортировки наркотического средства был сокрыт. Мебель, буквально начиненная наркотиками, была погружена в автомобили для дальнейшей транспортировки, однако при выезде с таможенного склада сопровождавший груз участник организованной группы был задержан сотрудниками ФСБ России.

Поскольку Станислав Молоко скрылся от уголовного преследования и покинул территорию Российской Федерации, в феврале 1998 года он был объявлен в федеральный розыск, а в январе 2001 года — в международный розыск. В сентябре 2015 года он был задержан на территории Франции. В октябре 2015 года Генеральная прокуратура направила в компетентные органы Французской Республики ходатайство о его выдаче в Россию, которое было удовлетворено в декабре этого года. В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Станислав Молоко экстрадирован в Россию.