Posted 29 декабря 2016,, 08:28

Published 29 декабря 2016,, 08:28

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Путин упростил закупки для ФГУП в области безопасности и ЦИК

29 декабря 2016, 08:28

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым вносятся изменения в законы о контрактной системе и госзакупках, предусматривающие упрощение госзакупок ФГУПам, которые осуществляют деятельность в области обороны и безопасности. Текст документа размещен на официальном портале правовой информации.

Федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУПы), имеющие «существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства», включаются в перечень юридических лиц, подпадающих под действие закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Перечень этих ФГУПов будет утверждаться правительством РФ по согласованию с администрацией президента РФ. В этот же перечень включается и ЦИК.

Принятые нормы исключают выборы в федеральные органы госвласти из списка мероприятий, для которых заказчику разрешается осуществлять закупку бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок) и других материалов у единственного поставщика или подрядчика.

Принятый закон внесет изменения законы «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Нормы вступят в силу с 1 января 2017 года.