Posted 29 декабря 2016,, 09:38

Published 29 декабря 2016,, 09:38

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Минтранс о крушении Ту-154: Очевидно, что работа техники была нештатной

29 декабря 2016, 09:38

Окончательные выводы о причинах падения самолета Ту-154 будут только после полной расшифровки бортовых самописцев и тотального анализа произошедшего. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

По его словам, которые приводит ТАСС, «очевидно, что работа техники была нештатной».

Министр заверил, что несмотря на то, что основная фаза поисковой операции завершена, это не значит, что поиски закончены. Операция будет продолжена, на данный момент в районе катастрофы находятся 18 кораблей и плавсредств.

В данный момент на первый план выходит работа по опознанию тел. Уже собраны необходимые образцы генетического материала у родственников погибших. На поверхность подняты 19 тел и все важнейшие для расследования элементы самолета. Как объяснил министр, самолет при ударе о водную поверхность, а затем о дно Черного моря полностью разрушился. Предварительные данные экспертиз могут быть получены в январе 2017 года, заключил Соколов.

Добавим, 25 декабря самолет Ту-154 потерпел крушение в Черном море через несколько минут после вылета из аэропорта «Адлер». Погибли 92 человека. По факту крушения Ту-154 было возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия). Потерпевшими по данному делу признаны более 90 человек.

Основными рабочими версиями причин крушения в ФСБ России называли попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета. Комиссия по расследованию крушения самолета Ту-154 рассматривает около семи версий произошедшей трагедии, заявил начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов.