Posted 29 декабря 2016,, 11:24

Published 29 декабря 2016,, 11:24

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Путин сообщил о прекращении огня в Сирии

29 декабря 2016, 11:24
Всего, по словам президента РФ, подписаны три документа, в том числе о готовности к началу мирных переговоров.

Правительство Сирии и вооруженная оппозиция подписали договор о прекращении огня. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.

Стороны конфликта выразили готовность начать мирные переговоры, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы государства, сказанные в четверг на встрече с главами МИД и Минобороны.

Путин сообщил, что подписаны три документа.

«Первый документ между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийской Арабской республики. Второй документ — это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ — заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию », — пояснил президент РФ, добавив, что договоренности о прекращении огня в Сирии очень хрупкие.

В свою очередь глава Минобороны Сергей Шойгу установил режим прекращения огня с 00:00 30 декабря. Отряды, подписавшие договор о прекращении огня в Сирии, включают в себя около 60 тыс. человек, добавил он.

Минобороны России подготовило «горячую линию» для поддержания взаимодействия с Турцией, которая вместе с РФ выступает гарантом прекращения огня в Сирии, сообщил министр.

Напомним, накануне турецкое агентство Anadolu передало, что Россия и Турция согласовали план всеобъемлющего перемирия на территории Сирии, который в ближайшее время будет представлен конфликтующим сторонам. Сообщалось, что перемирие вступит в силу с полуночи 29 декабря и затронет районы, где идут бои между войсками Асада и противниками режима, но не будет распространяться на террористические группировки.