Posted 29 декабря 2016,, 16:40

Published 29 декабря 2016,, 16:40

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Президент РФ подписал «смягченный» вариант «закона о садистах»

29 декабря 2016, 16:40

Президент России Владимир Путин подписал закон о порядке применения силы и спецсредств к заключенным. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Данный законопроект был принят Государственной думой в третьем чтении 21 декабря. В поддержку документа высказались 330 депутатов.

Первоначальный вариант проекта закона, внесенный правительством и принятый в октябре 2015 года в первом чтении, удваивал число оснований для применения физической силы, спецсредств и оружия к осужденным или заключенным. Правозащитники и журналисты прозвали документ «законом о садистах» и в июне 2016 года выступили с призывом смягчить его.

А уже ко второму чтению члены рабочей группы исключили из законопроекта право на применение силы для пресечения нарушения осужденными режима содержания.

Законодатели также запретили сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) бить заключенных за нарушение режима и уточнили, что физическую силу можно применять «в исключительных случаях, когда несиловые способы недостаточны и/или исчерпаны», а также добавили пункт о «безотлагательном оказании» медпомощи после причинения телесных повреждений.

Законопроект также разрешает применять электрошокеры только в том случае, «если применение специальной палки невозможно». Запрещается применять их в области головы, солнечного сплетения, половых органов и сердца. Кроме того, законопроект запрещает применять спецсредства к беременным женщинам, инвалидам и несовершеннолетним.