Posted 29 декабря 2016,, 19:40

Published 29 декабря 2016,, 19:40

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Свердловское отделение организации «Мемориал» включили в список «иностранных агентов»

29 декабря 2016, 19:40

Минюст России включил свердловское отделение организации «Мемориал» в список «иностранных агентов». Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

«В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» 29.12.2016 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включено свердловское отделение Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал»», — указано в сообщении.

Отмечается, что факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области плановой документарной проверки.

Ранее Министерство юстиции РФ признало «Мемориал» НКО, выполняющей функции «иностранного агента», и внесло его в соответствующий реестр. Глава «Мемориала» Арсений Рогинский заявлял, что не согласен с решением министерства, поскольку оно противоречит позиции Конституционного суда РФ, постановившего, что международные организации, каковой является «Мемориал», не подпадают под действие закона об НКО.