Posted 30 декабря 2016,, 08:10

Published 30 декабря 2016,, 08:10

Modified 31 января, 13:21

Updated 31 января, 13:21

Медведев потребовал проработать финансирование системы гуманного обращения с животными

30 декабря 2016, 08:10

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 15 февраля проработать вопросы финансового обеспечения функционирования системы гуманного обращения с животными. Об этом говорится в решениях по итогам заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Медведев поручил Минприроды России обеспечить подготовку приоритетных проектов по направлению «Экология», в том числе «в части создания системы гуманного обращения с животными: проработку в срок до 15 февраля 2017 года совместно с Минфином России и Минсельхозом России вопросов финансового обеспечения функционирования указанной системы, в том числе с учетом норм, предусматриваемых проектом федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Паспорт ведомственного проекта Дмитрий Медведев поручил утвердить в срок до 1 июля 2017 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявил, что работу по законопроекту об обращении с бездомными животными необходимо довести до конца и как можно скорее.

«Отсутствие норм и правил в этой сфере чревато ухудшением санитарной ситуации, а в отдельных вопиющих случаях выливается в жестокое, бесчеловечное отношение к животным. Насколько знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения», — посетовал глава государства.