Posted 30 декабря 2016,, 08:28

Published 30 декабря 2016,, 08:28

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Профсоюз образования РФ просит Медведева срочно помочь учителям Забайкалья

30 декабря 2016, 08:28

Профсоюз образования РФ просит премьера РФ Дмитрия Медведева решить проблему с задержкой выплаты зарплат учителям Забайкалья.

«Общероссийский Профсоюз образования обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву
с просьбой принять безотлагательные меры по урегулированию крайне напряженной социальной ситуации в Забайкальском крае, вызванной задолженностью по выплатам заработной платы работникам образования», — сообщили в профсоюзе образования Забайкалья.

В телеграмме премьеру в частности говорится, что «в преддверии новогодних праздников из районов Забайкальского края в очередной раз поступают тревожные сообщения о невыплате работникам в полном объеме заработной платы за отработанное время в декабре, в связи с чем, растет социальное напряжение в коллективах образовательных организаций».

Как сообщалось, работники школ в ряде районов Забайкалья получили лишь небольшие доли зарплаты за декабрь. В результате в одной из школ произошло массовое увольнение учителей, в другой — угроза забастовки с 9 января.

Так, работники школы № 2 в Краснокаменске, как и других школ района, получили всего по 15% зарплаты за декабрь, то есть не более 2 тыс. рублей. Больше 20 человек написали заявления об увольнении — не только педагоги, но и технический персонал.

Учителя школы № 3 в поселке Дарасун получили за декабрь всего 8% зарплаты и в открытом письме пригрозили губернатору Забайкалья Наталье Ждановой забастовками с 9 января.