Posted 30 декабря 2016,, 12:47

Published 30 декабря 2016,, 12:47

Modified 31 января, 13:22

Updated 31 января, 13:22

Путин отверг идею МИДа выслать американских дипломатов из России, оставив право на ответные меры

30 декабря 2016, 12:47
По словам президента, РФ не собирается опускаться до уровня «кухонной» дипломатии.
Президент РФ Владимир Путин решил не высылать дипломатов США из РФ в ответ на действия Вашингтона. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
«Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений. Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народов. С учетом особой ответственности России и США за сохранение глобальной безопасности — наносит ущерб и всему комплексу международных отношений», — посетовал президент.
По словам Путина, «у российской стороны есть все основания для адекватного ответа». Оставляя за собой право на ответные меры, Россия не собирается опускаться «до уровня „кухонной“, безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Трампа».
Также Путин заметил, что возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких — дома, и РФ не будет создавать проблем для американских дипломатов.
«Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль», — добавил российский президент.
«Жаль, что администрация президента Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но, тем не менее, поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом. Поздравляю и избранного президента Трампа, весь американский народ! Желаю всем благополучия и процветания!», — подытожил Путин.
Ранее президент США Барак Обама ввел санкции против России в связи с якобы имевшими место кибератаками против избирательной системы. В список включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций.
Также США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью. Помимо этого персонами нон грата объявлены 35 российских дипломатов.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ заявил, что нельзя «оставить подобные выходки без ответа, взаимность — это закон дипломатии и международных отношений».
«МИД России вместе с коллегами из других ведомств внес предложение на рассмотрение президента России о том, чтобы объявить персонами нон грата 31 сотрудника посольства США в Москве и четверых дипломатов из генконсульства в Санкт-Петербурге», — добавил глава МИД РФ.
Кроме того, по словам Лаврова, было предложено запретить американцам пользоваться их дачей в Серебряном бору в Москве и складом на улице Дорожная.
Ранее пресс-атташе посольства США Мария Олсон заявляла, что пока не располагает информацией о поступлении официальных документов от МИДа по поводу объявления 35 американских дипломатов персонами нон грата. По ее словам, о предложении главы российского МИДа Сергея Лаврова выслать из страны 31 сотрудника посольства США и четырех сотрудников Генконсульства в Санкт-Петербурга она узнала из СМИ. По мнению Олсон, это очевидно зеркальные меры.