Posted 30 декабря 2016,, 15:39

Published 30 декабря 2016,, 15:39

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

Минюст утвердил критерии отнесения дольщиков к числу пострадавших

30 декабря 2016, 15:39
Минюст РФ одобрил новые критерии отнесения дольщиков к числу пострадавших, а также утвердил требования к размещению информации о строящемся жилье на сайте застройщика. Об этом указывается в сообщении на сайте Минстроя, который занимался разработкой данных документов.
«Сегодня Минюст России одобрил три приказа Минстроя России, касающиеся долевого строительства: утверждена форма проектной декларации, приняты новые критерии отнесения дольщиков к числу пострадавших и определены параметры размещения информации о проекте на сайте застройщика», — приводятся слова главы Минстроя Михаила Меня.
С 1 января 2017 года вступает в силу закон, направленный на повышение защиты прав дольщиков при строительстве многоквартирных домов. Будет расширен перечень информации о застройщике и о проекте строительства, которая подлежит раскрытию в проектной декларации, а также на официальном сайте застройщика. Например, застройщики будут обязаны публиковать на сайтах договоры участия в долевом строительстве и фотографии со стройки.
Ранее сообщалось, что на рассмотрение нижней палаты российского парламента внесены законопроекты, расширяющие механизмы защиты прав участников долевого строительства.