Posted 31 декабря 2016,, 11:59

Published 31 декабря 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за перевозку пассажиров службами такси без разрешения

31 декабря 2016, 11:59

В Думу внесен законопроект о штрафах за перевозку пассажиров службами такси без разрешения. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Эти службы в организованном и массовом порядке передают заказы пассажиров как лицам, в установленном порядке получившим разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, так и сотням тысяч водителей, не являющимся индивидуальными предпринимателями и не имеющим разрешений на указанный вид деятельности», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

По мнению авторов проекта, данные службы формируют тарифы на перевозки и демпингуют цены на рынке, отрезая возможность для конкуренции легальным водителям легкового такси.

Согласно закону, за передачу диспетчерами такси заказов на перевозку пассажиров нелегальным водителям для должностных лиц предусматривается штраф в размере 45 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — 350 тыс. рублей либо административное приостановление предпринимательской деятельности на срок от 14 до 90 суток; для юридических лиц — 450 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

«Осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым транспортным средством водителем, не имеющим на это разрешения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 30 тыс. рублей», — говорится в проекте закона. За повторное совершение этого административного правонарушения предлагается также штрафовать на 30 тыс. рублей, но с лишением права управления ТС на срок от трех до шести месяцев.