Posted 2 января 2017,, 21:34

Published 2 января 2017,, 21:34

Modified 31 января, 13:23

Updated 31 января, 13:23

Минобороны: В процессе примирения в Сирии участвуют 1 тыс. 86 населенных пунктов

2 января 2017, 21:34

За прошедшие сутки подписано два соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий в сирийской провинции Латакия. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1086, сообщили в Минобороны РФ.

«Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами вооруженных формирований в населенном пункте Муаддамиет-Эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

За сутки было зафиксировано 34 обстрела со стороны вооруженных формирований в провинциях Дамаск (16), Латакия (7), Алеппо (6) и Хама (5).

В провинции Дамаск обстрелам из реактивных систем залпового огня, крупнокалиберных пулеметов, минометов и стрелкового оружия подверглись населенные пункты Ард-Эс-Сахия, Барза, Даубар, Джаур-Эль-Баша, Хутейта-Эль-Джараш, Хуаш-Эль-Хайят, Хуаш-Эль-Фаддалия и Эль-Кукшия. В провинции Латакия были обстреляны позиции правительственных войск в районе высоты с отметкой 962, населенные пункты Айн-Эль-Ашара, Хальхор и Чекурждак; в провинции Хама — населенные пункты Махарда, Суран, Каукаб, Хама и Хаттаб.

Группировки террористической организации «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джабхат ан-Нусра», отделение запрещенной в РФ террористической организации «Аль-Каида») обстреляли из реактивных систем залпового огня, крупнокалиберных пулеметов, минометов и стрелкового оружия в провинции Алеппо кварталы Ашрафия, Джамария Харб эль-Захра, Дахия аль Асад, Лерамон, «1070» и «3000» в городе Алеппо.

В провинции Дамаск обстрелам террористов подверглись населенные пункты Джаубар (трижды), Арбил, Кабун, Кепта, Хауш-Насри и Хауш-Эль-Фаддалия; в провинции Латакия — населенный пункт Шир-Адба, позиции правительственных войск на высотах с отметками 428,5 и 409,5.

«Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили», — уведомили в Минобороны РФ.