Posted 4 января 2017,, 13:45

Published 4 января 2017,, 13:45

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

Экс-глава ВФЛА: Выступление российских легкоатлетов под нейтральным флагом будет унизительным

4 января 2017, 13:45

Выступление российских легкоатлетов на международных стартах под нейтральным флагом будет унизительным. Такое мнение, как передает «Р-Спорт», высказал бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

«На мой взгляд, выступать под непонятным флагом — это унизительно. То смягчение критериев, о котором накануне заявила IAAF, связано с тем, что антидопинговая система в России восстанавливается. Но не знаю, как Россия отнесется к такому "подарку" — выступлению под нейтральным флагом. Как спортсмен и как тренер я не принял бы такого», — сказал он.

С точки зрения функционера, российские легкоатлеты не должны выступать, пока ВФЛА не будет восстановлена в правах. «У нас должна быть одна позиция. Пока я не услышал ее ни от Минспорта, ни от Олимпийского комитета России. Я не понимаю, почему такие решения принимаются, имеющие огромное значение для национальных интересов. А мы отдаем все на откуп спортсменам. А спортсмены разные есть. Есть Степанова, а есть Исинбаева», — добавил Балахничев.

Накануне IAAF опубликовала критерии для допуска российских легкоатлетов до соревнований в индивидуальном порядке под нейтральным флагом.