Posted 4 января 2017,, 18:18

Published 4 января 2017,, 18:18

Modified 31 января, 13:24

Updated 31 января, 13:24

В Крыму умертвили 2 тысячи бездомных животных

4 января 2017, 18:18
Керченские зоозащитники забили тревогу после того, как отловом бездомных животных стала заниматься фирма, заключившая с администрацией договор.
Причем гуманность работы ее сотрудников, у активистов вызывала массу вопросов. У компании нет собственного приюта, нет муниципального и в самой Керчи. А значит все пойманные бездомные животные, а их было более двух тысяч, прошли через эвтаназию. Об этом говорят и в городской администрации.
«У нас действительно был заключен контракт ООО „ВолгаПрофи“ по результатам аукциона проведенного по 44 ФЗ контракт был на отлов безнадзорных животных, но только тех, кто представляет угрозу и опасность жизни и здоровью — они должны быть либо больные, либо агрессивные. У них есть лицензии на ветеринарную деятельность, специалист на основании заключений принимал решение об эвтаназии этих животных, но это уже решение принималось исключительно самостоятельно этой организацией», — сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Керчи Кирилл Скороходов.
Такие жесткие меры, по словам сотрудников администрации города, были приняты по одной причине — в течение года бездомные животные покусали порядка тысячи человек. И чтобы снизить вероятность новых происшествий, было принято решение на не совсем гуманные действия. Но сейчас ситуация в корне изменится. Ведь на полуострове во втором чтении принят законопроект «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».
Председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов подчеркнул, что те нечеловеческие методы, которые использовались в Крыму в 2016 году это и Керчь и Феодосия. «Нами были проведены соответствующие надзорные мероприятия. Воспитание в цивилизованном обществе должно быть гуманным, поэтому разрабатываются отдельные порядки», — отметил он, добавив, что сегодня запрещено убийство безнадзорных животных. «Его можно взять из среды, его можно пролечить, содержать в приюте, его можно опять выпустить в среду, убивать животных нельзя», подчеркнул Иванов.
В законопроекте также будет четко прописаны порядок коммерческого разведения животных, процесс отлова, стерилизации и содержания в приютах бездомных собак и кошек.