Posted 8 января 2017,, 18:33

Published 8 января 2017,, 18:33

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

Экс-губернатора Забайкальского края 3 часа допрашивали по делу о задержках зарплат бюджетникам

8 января 2017, 18:33

Трехчасовому допросу подвергся бывший губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. По уголовному делу о задержках зарплат бюджетникам он проходит в качестве свидетеля, сообщает «Забайкальский рабочий» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело возбуждено в отношении бывшего министра финансов Забайкалья Андрея Кефера по поводу задержек зарплат работникам бюджетной сферы в 2015 году.

«Следователи смогли отыскать Ильковского и побеседовать с ним 15 декабря в Москве, когда задерживали бывших руководителей „Службы единого заказчика“ Забайкальского края — Литвинцева, Майорова и Выжлова, обвиняемых в получении взяток и многочисленных махинациях. Как сообщил информированный источник „Забайкальского рабочего“ в правоохранительных органах региона, ранее экс-губернатор на контакт со следствием не шел», — говорится в материале СМИ.

Там же отмечается, что после допроса его отпустили.

Педагоги из школ Забайкальского края, между тем, пожаловались в СМИ. Учителя Читы заявили, что зарплата не только все время задерживается, но и уменьшается. С их слов, за декабрь выплатили 24% от всей суммы зарплаты.
Педагоги недоумевают, почему до сих пор не арестовано имущество одного из, по их мнению, виновников дефицита средств, Ильковского, тогда как счета учителей, у которых не хватает денег на взносы в фонд капитального ремонта многоквартирных домов, могут арестовать по решению суда.
В декабря 2016 года в Сети появились сообщения о задержании Ильковского сотрудниками Росгвардии и ФСБ. Однако данная информация оказалась ложной.