Posted 9 января 2017,, 10:56

Published 9 января 2017,, 10:56

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

Журналист хочет подать жалобу в СК на угрозы со стороны спикера парламента Чечни

9 января 2017, 10:56
Даудов призвал «укоротить язык» и «вырвать клыки» «псу по кличке „Швед“», чтобы «развязать „Кавказский узел“».

Главный редактор издания «Кавказский узел» Григорий Шведов намерен обратиться в Следственный комитет с заявлением поводу угроз со стороны спикера парламента Чечни Магомеда Даудова. Даудов в своем блоге призвал «укоротить язык» и «вырвать клыки» «псу по кличке „Швед“», чтобы «развязать „Кавказский узел“», сообщает «Коммерсант». СПЧ уже рассматривает эту ситуацию.

По данным газеты, спикер чеченского парламента Магомед Даудов 4 января опубликовал в Instagram запись под заголовком: «Как развязать „Кавказский узел“?». Он рассказывает о «беспородном псе по кличке „Швед“». «Он вываливает свой длинный язык, связывает его в опасный „кавказский узел“ и начинает брехать, — пишет парламентарий.— Все перепуталось у нас тут из-за „Шведа“!» Спикер говорит, что «давно пора» вызвать «ветеринара с большими щипцами», чтобы тот «вырвал „Шведу“ пару клыков „мудрости“, да язык укоротить до стандартных размеров». «Глядишь, он нам про что-нибудь доброе или познавательное брехать начнет», — заявил Магомед Даудов. Запись собрала почти 400 комментариев, авторы которых сделали вывод, что речь идет о главном редакторе интернет-издания «Кавказский узел» Григории Шведове. «Провокационные статьи „Кавказского узла“ всяческими приемами пытаются выставить руководство региона и страны в целом не в лучшем свете», — говорит один из комментаторов. Другие же призывают «посадить на кол» журналиста.

Григорий Шведов тоже считает, что в записи спикера Даудова речь идет о его СМИ. «Я не думаю, что данный пост и все эти угрозы связаны с какой-то конкретной публикацией „Кавказского узла“. Считаю, что это реакция на нашу работу в целом», — прокомментировал он «Коммерсанту». Шведов сообщил, что вместе с юристами готовит обращение по этому поводу в Следственный комитет. «Мы видим здесь часть 3 статьи 144 Уголовного кодекса — воспрепятствование законной профессиональной журналистской деятельности. Спикер парламента республики не пытается опровергнуть наши публикации. Вместо этого он публикует запись, в которой вычленяются два четких призыва — вырезать у меня часть языка и вырвать зубы. Это сложно интерпретировать иначе как откровенную угрозу», — считает главред. По мнению Шведова, такие записи продиктованы желанием «запугать сообщество журналистов».