Posted 9 января 2017,, 11:16

Published 9 января 2017,, 11:16

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

В регионах России ожидается рост тарифов выше рекомендованных кабмином цифр

9 января 2017, 11:16
Среди лидеров по росту тарифов — Новосибирская область, где решили «компенсировать» экономию граждан и теплую зиму.

В 2017 году в регионах России произойдет существенное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Согласно распоряжению, подписанному в прошлом году председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, установлены пределы допустимого роста платежей для россиян по регионам. Этот документ утвердил индексацию тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года, однако эти рамки соблюдаются не во всех субъектах страны.

Согласно распоряжению, больше всего тарифы вырастут в Москве — на 7%. Среди лидеров также Санкт-Петербург, Камчатка, Якутия. Там индексация составит 6%. В Башкирии и Кемеровской области тарифы увеличатся на 5,8% и 5,9% соответственно.

Однако, по данным депутата Госдумы, сопредседателя «Союза жителей» Олега Шеина, плата за услуги может вырасти за год больше, чем на утвержденные цифры инфляции. В тарифы могут закладываться расходы на «инвестиционную составляющую», ремонт сетей, а также изменение нормативов. Еще одним пунктом оказалась компенсация предприятиям ЖКХ выпадающих доходов, пояснил депутат корреспонденту «Росбалта».

Среди лидеров по росту тарифов оказалась Новосибирская область. Согласно разъяснениям департамента по тарифам Новосибирской области, основной причиной роста тарифов в регионе явилось «снижение полезного отпуска производимого ресурсоснабжающими организациями ресурса». Чтобы компенсировать экономию горожанами ресурсов, было принято решение установить с 1 июля предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в размере, превышающем установленный правительством. Максимальный предельный индекс по постановлению губернатора области составил 15%.

В Красноярске, согласно указу губернатора Красноярского края, тарифы в среднем вырастут на 6,2%. Более всего подорожает водоснабжение — на 12%. Ранее федеральное правительство рекомендовало краю повышать среднюю стоимость ЖКУ максимум на 3,9%.

В соседней Хакасии тоже решили превысить норму, установленную федеральным правительством. Для жителей Абакана максимальное повышение тарифов составит 6,4%. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев установил для Хакасии максимальный средний уровень повышения тарифов в 3,9%.

Серьезный рост тарифов произойдет в Крыму. Здесь повышение связано с требованием «догнать» тарифы ЮФО. Согласно информации госкомитета по ценам и тарифам Республики Крым, изменение стоимости тепловой энергии запланировано дважды в течение года — с 1 января и с 1 июля. При этом рост тарифа для населения в первом полугодии в среднем составит 10%, во втором — 15%. Изменение стоимости электроэнергии в 2017 году для населения также произойдет дважды — с 1 января и с 1 июля. Единоразовый рост средневзвешенного тарифа составит 15%.