Posted 9 января 2017,, 11:26

Published 9 января 2017,, 11:26

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

Минтранс России готов пойти на компромисс с Таджикистаном о полетах при определенных условиях

9 января 2017, 11:26

Минтранс РФ сообщил, что Россия готова провести переговоры с Таджикистаном по вопросам авиасообщения в начале этого года, сообщает РИА Новости.

В российском ведомстве особо отметили, что до начала новых переговоров должны быть выполнены достигнутые в начале ноября и зафиксированные в протоколе договоренности, в частности, о предоставлении разрешения на выполнение регулярных полетов авиакомпании «Ямал» в соответствии с поданными заявками из «Жуковского» в Душанбе и Худжанд.

Уточним, Россия с 00:00 (по мск) 23 декабря приостановила полеты таджикской авиакомпании Somon Air в российские регионы. Речь идет о полетах таджикской авиакомпании во все города РФ, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

«Таджикская сторона, в нарушение соглашения о воздушном сообщении между странами, а также протокола от 7 ноября 2016 года, не согласовала полеты из аэропорта «Жуковский» назначенного российского авиаперевозчика — авиакомпании «Ямал», — объяснял официальный представитель Минтранса РФ, подчеркнув, что запрет на полеты Somon Air в российские регионы — это ответная мера.

Спор между Россией и Таджикистаном об осуществлении авиасообщения длится с ноября. Причиной конфликта является отказ Душанбе согласовать полеты российских авиакомпаний из «Жуковского».

«Ямал» рассчитывал с 20 декабря начать полеты в Душанбе и Худжанд из «Жуковского», продав билеты на ближайшие рейсы. В Душанбе позволили «Ямалу» осуществить один чартерный рейс в столицу Таджикистана, чтобы доставить пассажиров, находившихся в аэропорту более двух суток.