Posted 10 января 2017,, 09:16

Published 10 января 2017,, 09:16

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

В Новосибирске водитель заблокировал «скорую помощь», вставшую на «его» парковочном месте

10 января 2017, 09:16

В Новосибирске водитель решил наказать «скорую помощь», вставшую на парковочном месте, которое горожанин считал «своим».

Как рассказала НГС главный врач Новосибирской станции скорой помощи Ирина Большакова, минувшей ночью «скорая помощь» приехала по вызову к жилому дому на улице Динамовцев, и водитель припарковался на свободном месте у первого подъезда.

«После того, как доктора ушли на вызов, подъехал на отечественной машине — „Жигули“, по-моему — молодой водитель, стал кричать и ругаться, что это его парковочное место, чтобы мы отъехали, освободили это парковочное место. Водитель „скорой“ ему возразил, сказал, что „доктора выйдут — мы уедем“. Тогда тот заблокировал наш автомобиль, поставил машину, закрыл ее и ушел», — рассказала Большакова. К 00:50 доктор вернулся, но автомобиль «скорой» не смог отправиться на следующий вызов до 01:55.

«В течение часа мы не могли выехать с этого места, хотя у нас были необслуженные вызовы и некому было их передать», — отметила главный врач «скорой». Врачи вызвали ГИБДД, полицейские приехали и нашли этого молодого человека, в итоге оштрафовав его за неправильную парковку.

«Мало того, что нам было сложно работать в эти праздники, потому что дворы не чистились, потому что была оттепель, перемежающаяся со снегопадами, — и мы везде буксовали (у нас огромное количество буксовок за это время), а тут еще такое поведение людей, которые, наверное, совершенно не понимают задач „скорой помощи“. И что от работы „скорой помощи“ может зависеть жизнь человека. А если было бы нужно эвакуировать пациента, а если бы он был в тяжелом состоянии, а мы выехать не можем? На чьей совести была бы вина за тяжелые последствия, за пациента? Такое поведение, вы знаете, вообще не укладывается в голове», — возмутилась Ирина Большакова.

В ГИБДД отметили, что такие случаи — редкость, но, в общем, большого значения инциденту не придали.