Posted 11 января 2017,, 08:11

Published 11 января 2017,, 08:11

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

Общественник: Закрытие пляжей в Крыму убивает туристическую отрасль

11 января 2017, 08:11

В Крыму продолжается процесс закрытия пляжей для общего доступа и застройки побережья, рассказал бывший помощник первого вице-премьера республики, лидер общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», надежды жителей полуострова на то, что с вхождением в состав России этот процесс остановится, не оправдались.

«Мы видим возвращение практики закрытия побережья для обычных туристов. На мой взгляд, это резко снизит турпоток уже в сезоне 2017 года. Пляжи сдаются в аренду, закрываются для свободного посещения, и санатории тоже закрывают доступ к береговой полосе. Правительство Крыма практически убивает туризм как отрасль, обеспечивая только элитарный доступ к береговой линии», — сказал Владимир Гарначук.

Общественный деятель подчеркнул, что остро стоит в республике и проблема застройки побережья. «Мы видим не борьбу с застройкой берега всевозможными шалманами и гостиницами, а лишь перераспределение активов, которые приносят реальные деньги чиновникам местных администраций и правительства республики. При этом никакого улучшения береговой инфраструктуры не наблюдается», - констатировал Гарначук.

Общественник отметил, что борьба против этих захватов иногда выливается в угрозы и прямые репрессии против активистов. Он напомнил, что в Алуште были обвинены в вымогательстве и арестованы депутат горсовета Павел Степанченко и редактор «Твоей газеты» Алексей Назимов.

«Степанченко пострадал за свою активную позицию, когда он вместе с Назимовым пытался бороться за права людей по доступу к береговой линии. Вся эта гидра, которая осталась еще со времен Украины, нанесла ему ответный удар. Ему неоднократно угрожали нападением либо тем, что подкинут наркотики и т.п. В итоге, его посадили в СИЗО», - пояснил Владимир Гарначук.