Posted 12 января 2017,, 18:23

Published 12 января 2017,, 18:23

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Эксперт: Неквалифицированные работники бывают нужны всегда и во всех странах

12 января 2017, 18:23

Заявление вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец на Гайдаровском форуме о том, что политика России по отношению к трудовым мигрантам «дестимулирует работодателей по отношению к техническому перевооружению», не учитывает, что количество таких работников в России и так уменьшается. Об этом «Росбалту» сообщила лидер «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова.

По ее словам, сокращение количества трудовых мигрантов в России объясняется снижением уровня заработной платы в связи с девальвацией рубля по отношению к доллару за последние два года. На это, считает она, влияет «и наше законодательство, становящееся все более репрессивным по отношению к трудовым мигрантам». Помимо этого, «оно еще и какое-то крохоборское». «Патенты и сопровождающие их накладные расходы многим мигрантам просто не под силу», — отметила эксперт.

Те мигранты, которых нельзя назвать высококвалифицированными, а скорее необходимыми, за год работы набирают в России опыта, «который приближает их к высококвалифицированным». «Люди неквалифицированного труда бывают нужны всегда во всех странах, потому что не будут местные граждане, допустим, в развитых европейских странах убирать мусор и выполнять массу других работ», — добавила Графова.