Posted 13 января 2017,, 09:14

Published 13 января 2017,, 09:14

Modified 31 января, 13:29

Updated 31 января, 13:29

Госдума ограничила работу иностранных онлайн-кинотеатров в России

13 января 2017, 09:14

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий работу иностранных онлайн-кинотеатров в России, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект регулирует работу онлайн-кинотеатров и других сетевых ресурсов, осуществляющих цифровую дистрибуцию видеоконтента и ориентированных на российского потребителя. К таковым отнесены сервисы, монетизирующие свои услуги за счет просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, либо предоставляющих видеоконтент отечественному потребителю по подписке (за плату).

Документом предусматривается ограничение иностранного участия над организаторами аудиовизуальных сервисов, доступ к которым ежедневно в течение месяца составляет более 100 тыс. находящихся на территории РФ интернет-пользователей, либо который предназначен преимущественно для пользователей, находящихся на территории одного субъекта РФ, доступ к которому ежедневно в течение месяца составляет более 20 тыс. пользователей.

Аудиовизуальные сервисы с указанной посещаемостью подлежат включению в реестр аудиовизуальных сервисов в порядке, определенном законопроектом. Тем временем из правила об ограничении иностранного участия есть несколько исключений для организаторов аудиовизуальных сервисов, являющихся хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также для организаторов аудиовизуальных сервисов, предоставляющих доступ преимущественно к аудиовизуальной продукции, размещаемой интернет-пользователями из числа физлиц.

Порядок и критерии определения преимущественного содержания аудиовизуальной продукции, размещаемой физлицами, позднее будет определен Минкомсвязи, следует из документа.

Требования законопроекта не распространяются на аудиовизуальные сервисы, предоставляющие доступ исключительно к пользовательскому контенту, а также на поисковики, выдающие ссылки на сайты для доступа к запрашиваемой аудиовизуальной продукции и принадлежащих иным лицам.

Еще одной нормой устанавливается, что решение о допущении иностранных инвестиций в аудиовизуальный сервис, включенный в реестр, может принять правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Законопроект также устанавливает запрет на использование аудиовизуального сервиса в целях совершения уголовно наказуемых деяний; для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну; для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию и иную запрещенной в РФ информацию.

Также устанавливается механизм (процедура) удаления по требованию пользователя распространяемой с нарушением законодательства РФ информации, являющейся недостоверной, содержащей сведения о частной жизни гражданина, а также сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию. Помимо этого, законопроект вводит обязанность классификации и маркировки распространяемого аудиовизуальным сервисом контента в целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.