Posted 13 января 2017,, 10:23

Published 13 января 2017,, 10:23

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Песков наотрез отказался озвучивать позицию Кремля о передаче Исаакия РПЦ

13 января 2017, 10:23

Вопрос передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви находится в компетенции властей Санкт-Петербурга. Об этом категорично заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я не могу озвучивать никакую позицию, вопрос с Исаакиевским собором — это исключительно прерогатива городских властей», — цитирует его слова ТАСС.

Песков предложил задать вопрос о том, как повлияет недовольство некоторых горожан этим решением на его реализацию, властям Санкт-Петербурга.

Как сообщалось, РПЦ получит Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. Это вызвало широкий общественный резонанс. В частности, выражались сомнения, что в соборе будет успешно совмещаться религиозная и музейная деятельность. Город также может потерять доходы, которые приносил храм. В церкви же заявили, что вход в Исаакий станет бесплатным, а экскурсионные программы будут расширены.

Под интернет-петицией против передачи Исаакиевского собора церкви подписались уже более 160 тыс. человек. Сбор подписей ведется еще с 2015 года.

О том, что еще Петербург может отдать РПЦ, читайте в материала корреспондента «Росбалта».