Posted 13 января 2017,, 14:07

Published 13 января 2017,, 14:07

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

В Татарстане собираются забирать детей из семей должников за газ и свет

13 января 2017, 14:07

В Татарстане местные чиновники распорядились изымать детей из семей, у которых есть долги за газ и электричество, Соответствущее поручение дал подчиненным глава Зеленодольского района Александр Тыгин, сообщает «Вечерняя Казань», в распоряжении которой оказалась копия соответствующего документа.

«Организовать работу отдела опеки и попечительства исполкома Зеленодольского муниципального района по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители…» — цитирует издание протокольное поручение, подписанное главой района по итогам аппаратного совещания от 12 декабря.

Поводом для таких жестких решений стала трагедия, произошедшая в январе прошлого года в селе Старый Кувак, где в частном доме заживо сгорели 27-летняя Ольга Журавлева и пятеро ее детей. Тогда выяснилось, что с августа 2013 года в доме за неуплату без решения суда было отключено газоснабжение и семья отапливала дом с помощью электроприборов и дровяной печки, что и стало причиной трагедии.

В исполкоме Зеленодольского района «Вечерней Казани» сообщили, что у них на учете состоит около 100 семей — неплательщиков за ЖКУ, в которых есть несовершеннолетние дети. «За 2016 год из таких семей было изъято 11 детей на срок до трех месяцев, — привел статистику руководитель пресс-службы исполкома Зеленодольского района Александр Коршунов. — Все эти дети временно жили в приюте. Разве было бы правильно оставлять ребят в домах, в которых нет света, тепла, где за ними нет должного ухода? Детям в таких условиях жить недопустимо. Глава нашего района очень строго относится к вопросу защиты несовершеннолетних. Поэтому наши органы опеки бдительно проверяют все семьи».

«Вот только вчера я была в поселке Нижние Вязовые у семьи, задолжавшей за газ. Предложила определить детей на зиму в приют, чтобы ребятишки были сыты и в тепле», — пояснила начальник отдела опеки и попечительства Зеленодольского райисполкома Людмила Миннигараева.

В свою очередь детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина уточнила, что устройство детей для временного проживания в приют или социально-реабилитационный центр допускается только с письменного согласия родителей, а не по волевому решению органов опеки или указанию главы района.