Posted 13 января 2017,, 14:25

Published 13 января 2017,, 14:25

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Россельхознадзор заново проверит импортеров в случае отмены контрсанкций

13 января 2017, 14:25

Специалисты Россельхознадзора будут заново проверять производителей, которые решат поставлять в Россию свою продукцию в случае отмены санкций. Об этом заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в кулуарах Гайдаровского форума, передает РИА Новости.

По его словам, за период действия контрсанкций произошло много изменений, поэтому автоматического возврата всех импортеров не произойдет. «Это будет сложно, потому что прошло много времени, и за этот период произошло очень много изменений. Автоматического возврата к тому прежнему списку поставщиков, который был до введения наших ответных экономических мер, не будет», — сказал Алексеенко.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в случае потепления в отношениях с Западом контрсанкции, введенные Россией, могут быть отменены в конце 2017 года.

В ноябре 2016 года Владимир Путин пообещал тянуть с отменой санкций «как можно дольше». Такое заявление президент сделал на Форуме действий Общероссийского народного фронта, отвечая на просьбу предпринимателей «ни в коем случае не отменять санкции».

Страны Евросоюза и США ввели санкции в отношении ряда физических лиц и организаций в 2014 году после вхождения Крыма в состав России. РФ ввела ответные меры в августе 2014 года, запретив ввоз в страну некоторых продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Позже его действие распространили на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.

29 июня Путин продлил действие продэмбарго до конца 2017 года в отношении государств, которые ввели санкции против России.