Posted 14 января 2017,, 12:26

Published 14 января 2017,, 12:26

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

В Казани прошел митинг бизнесменов — вкладчиков Татфондбанка

14 января 2017, 12:26

В Казани прошла акция предпринимателей, деньги которых оказались заморожены в Татфондбанке. Около сотни бизнесменов из Казани, Елабуги и Набережных Челнов вышли накануне на пикет в парк Тинчурина с требованием найти возможность для санации банка.

Как пояснил РБК один из организаторов пикета Тимур Джабаров, у предпринимателей просто нет другого выбора, кроме организации пикетов и митингов. «Нам предлагают льготные займы и кредиты, но они выдаются под залог имущества и под поручительство. Не многие из нас могут предоставить залоги, а деньги нужны уже сейчас, чтобы платить зарплату, отдавать кредиты», — сказал Джабаров.

По его словам, мораторий на выплату средств со счетов юрлиц в Татфондбанке может нанести серьезный вред малому и среднему бизнесу в Татарстане. «Цель пикета — донести до власти, что у нас очень серьезные проблемы из-за моратория. Лично у меня несколько организаций, на счетах зависло более 1 млн рублей. Всего, по нашим оценкам, пострадали более 30 тыс. юридических лиц», — пояснил Джабаров.

По его мнению, наилучшим выходом из ситуации может быть санация банка.