Posted 15 января 2017,, 13:35

Published 15 января 2017,, 13:35

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Патрушев: Число попыток взлома российских информационных систем извне значительно выросло

15 января 2017, 13:35
Основные интернет-серверы располагаются на территории США и используются Вашингтоном в разведывательных и других целях, напомнил секретарь СБ РФ.

В последнее время возросло количество попыток взлома российских информационных систем извне. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Российской газете».

При взломе используются операторы и провайдеры по всему миру, а сами методы «постоянно эволюционируют», рассказал секретарь СБ. По его словам, речь идет и о хакерских действиях, и о несанкционированном сборе персональных данных.

«Администрация президента США Барака Обамы „голословно“ обвиняет Россию в хакерских атаках, однако не учитывает то, что основные интернет-серверы располагаются на территории США и используются Вашингтоном в разведывательных и других целях», — заявил Патрушев и добавил, что в таких условиях стратегическая цель России заключается в создании такой системы, которая бы основывалась на общепризнанных правилах поведения различных стран в информационном пространстве. Сейчас такая работа проводится группой правительственных экспертов ООН, отметил секретарь СБ России.

Важным шагом в достижении этой цели является принятая Генассамблеей резолюция «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», инициатором которой стала России, а соавторами выступали Германия, Бельгия, Финляндия, Испания, Португалия, Южная Корея и некоторые другие европейские и азиатские страны, подчеркнул Патрушев.