Posted 16 января 2017,, 12:28

Published 16 января 2017,, 12:28

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Профсоюзы Забайкалья выступили против урезания выплат многодетным семьям и ветеранам

16 января 2017, 12:28

Федерация профсоюзов Забайкалья направит в законодательное собрание края открытое письмо с призывом не голосовать за принятие законопроекта, который лишит социальных выплат тысячи многодетных семей и ветеранов труда.

Согласно проекту регионального закона, в крае при установлении социальных выплат для многодетных семей, ветеранов труда и специалистов сельской местности будет введен критерий нуждаемости. Это лишит социальной поддержки 1,3 тысячи многодетных семей, 2 тысячи ветеранов труда, а также более 17 тыс. льготников по взносам на капремонт.

«Может быть, для регионов с высокими доходами и миграционным приростом населения такая практика себя оправдывает. Но в Забайкалье за чертой бедности — каждый пятый житель. А разработанный в Забайкалье законопроект подводит под роковую черту свыше 23 тысяч нуждающихся забайкальцев, — утверждает зампредседателя Федерации профсоюзов Забайкалья Дмитрий Титов. — В правительстве края уверены, что лишение людей ряда льгот существенно решит финансовые проблемы? Такое ценой — нет! Принятие закона может только навредить населению, усилить протестное настроение в обществе, увеличить и без того высокий отток забайкальцев из региона (по данным Забайкалкрайстата, с 2013 года регион покинули свыше 28 тыс. человек)».

По словам Дмитрия Титова, в Федерации профсоюзов Забайкалья уже готовится письмо в адрес депутатов Заксобрания.

«Вместо того, чтобы должным образом возместить ветеранам их обиду за несвоевременные выплаты пособий в 2016 году, им хотят нанести новый удар. А кто захочет трудиться в селах после введения дополнительных ограничений по компенсациям расходов на коммуналку? Принятие данного законопроекта может больно аукнуться Забайкалью», — уверен Дмитрий Титов.

Самое массовое «урезание» компенсаций авторы закона предлагают опробовать на возмещении уплаты взносов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Его ощутят на себе 17 тыс. 365 льготополучателей регионального регистра, за исключением граждан, достигших возраста 70 лет.

Забайкальские парламентарии 26 декабря 2016 года в первом чтении отклонили закон о критериях нуждаемости — документ не набрал нужного количества голосов. Однако губернатор Жданова снова внесла его в краевой парламент. По словам министра финансов Забайкалья Марины Кирилловой, установление критериев нуждаемости ставится региону как одно из условий получения помощи из федерального бюджета в размере 3,4 млрд рублей.