Posted 16 января 2017,, 15:28

Published 16 января 2017,, 15:28

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Эксперт: Сербская элита в полной мере отдает себе отчет в том, что Косово утрачено навсегда

16 января 2017, 15:28

Очередное обострение отношений между Сербией и Косово, вызванное запретом албанской стороны пропустить на свою территорию поезд, разукрашенный надписями «Косово — это Сербия», вызван предвыборной борьбой в последней. Такое мнение высказала «Росбалту» специалист по Балканам, независимый журналист Юлия Петровская.

Напомним, что поезд из Сербии, расписанный надписями «Косово — это Сербия», так и не вошел на территорию Косово, поскольку, по версии сербской стороны, отвергаемой албанцами, пути были заминированы.

«Говорить о том, что это вызвано тем, что некие политические силы в Сербии хотят вернуть Косово, — смешно, потому что сербская политическая элита в полной мере отдает себе отчет в том, что Косово утрачено навсегда. В Косово находятся международные силы, а небо над ним контролируется авиацией НАТО», — сказала Петровская.

Она отметила, что сербское руководство регулярно проводит переговоры с косовскими коллегами, и эти переговоры направлены на то, чтобы «и Сербия, и Косово без взаимного блокирования однажды могли вступить в Европейский Союз». По ее словам, «это является основной политической целью и Сербии, и Косово, и осознано сербской элитой еще в 1999 году, когда Сербия проиграла войну и полностью утратила контроль над этой территорией».

«События с этим поездом надо рассматривать в контексте предстоящих этой весной президентских выборов в Сербии и непрекращающейся в течение года предвыборной кампании в нескольких других балканских странах», — считает эксперт. «Скорее всего, в президентских выборах будет принимать ключевой сербский политик, премьер-министр Александр Вучич, который очень активно использует в своей политической деятельности тему межэтнических противоречий и конфликтов 1990-х годов. Впрочем, Вучич, с которым никто на сегодняшний день конкурировать в этой стране не может, является последовательным сторонником курса на европейскую интеграцию, на урегулирование конфликтов, оставшихся со времен 1990-х годов на территории бывшей Югославии. Другое дело, что в политической борьбе и он, и другие сербские политики активно разыгрывают националистическую карту», — подчеркнула Петровская.