Posted 16 января 2017,, 16:11

Published 16 января 2017,, 16:11

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Среди злостных эконарушителей оказалась «Группа „Илим“», структура РУСАЛ и БЦБК

16 января 2017, 16:11

«Злостными нарушителями», к которым ранее уже были применены административные меры воздействия из-за экологических нарушений, в 2016 году стали пять компаний, сообщает управление Росприроднадзора по Иркутской области.

ООО «Группа „Илим“» с 1 по 22 октября 2015 года не проводила аналитический контроль промышленных выбросов на источниках предприятия в периоды неблагоприятных метеоусловий и эксплуатировала техническое оборудование при неработающем пылегазоочистном оборудовании.

ООО «Сервис» не имеет разрешительных документов на право пользования водным объектом Иркутской водохранилище для цели сброса сточных вод, а по выпуску № 1 осуществляет сброс недостаточно очищенных сточных вод в Иркутской водохранилище. Средние значения концентраций загрязняющих веществ, сбрасываемых в водный объект в составе сточных вод превышают норматив предельно допустимых концентраций (ПДК) водных объектов рыбохозяйственного значения по следующим ингредиентам: АПАВ в 1,6 раз, фосфат-ион в 7,2 раза, нитрит-ион в 21,2 раза, взвешенные вещества в 6,4 раза, аммоний-ион в 3 раза, нитрат-ион в 2,3 раза.

ОАО «РУСАЛ Братск» эксплуатирует установки очистки газа, которые не обеспечивают проектную очистку выбросов вредных веществ в атмосферный воздух — нарушение обнаружено в процессе трех проверок, а также осуществляет выброс сажи, пыли неорганической в атмосферный воздух с нарушением условий разрешения на выбросы вредных веществ в воздух с превышением установленных нормативов ПДВ.

ОАО «БЦБК»: не осуществляет работу и не обеспечивает непрерывный режим работы перехватывающего водозабора, не проводит регулярный контроль качества извлекаемых подземных вод из перехватывающего водозабора, не проводит в эксплуатационных и наблюдательных скважинах, расположенных на Промплощадке ОАО «БЦБК» в Байкальске, мониторинг за колебанием уровня и объемом откачиваемой воды, не ликвидировало по Правилам ликвидационного тампонажа скважины, вышедшие из строя, расположенные на Промплощадке.

ЗАО «ПК ДИТЭКО» не выполняет условия лицензий; при проведении внеплановой проверки по выполнению предписаний от 05.08.2014 ни одно из предписаний не выполнено.