Posted 17 января 2017,, 12:22

Published 17 января 2017,, 12:22

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

В Омской области 16 тыс. ветеранов лишили надбавки к пенсии

17 января 2017, 12:22

В Омской области правительство и заксобрание лишили 16 тыс. ветеранов труда надбавки к пенсии, введенной в 2012 году в размере 512 рублей.

Как сообщает Omskinform.ru, такую надбавку на конец прошлого года получали около 90 тысяч омичей, однако 30 ноября региональный парламент принял подготовленные областным правительством изменения в региональный Кодекс о социальной поддержке, согласно которым более 16 тысяч омских ветеранов труда такой надбавки лишаются. Авторы изменений и проголосовавшие за них депутаты полагают, что эти ветераны и без того получают пенсии, достаточные для безбедной жизни и ни в каких добавках не нуждаются.

Критерий «безбедности» определен в 175% прожиточного минимума пенсионера. На 2017 год депутаты утвердили для этой категории минимум в 8 тыс. 217 рублей, то есть на надбавку теперь уже в 550 рублей могут рассчитывать те ветераны труда, у которых пенсия меньше 14 тыс. 379 рублей. Экономия бюджета, по расчетам Минсоцразвития, составит 73,7 млн рублей.

Издание отмечает, что чиновники, отобрав у тысяч пенсионеров 500 рублей, себе вернули надбавку к пенсиям, которая исчисляется десятками тысяч рублей ежемесячно.

Областной Кодекс о государственных должностях и государственной гражданской службе Омской области предусматривает пенсионные доплаты для всех госслужащих. Занимающие государственные должности, в том числе губернатор, спикер ЗС, председатели комитетов и комиссий ЗС, председатели КСП и облизбиркома, заместители всех этих высокопоставленных лиц, министры областного правительства и еще ряд чиновников получают пенсию за выслугу лет в размере 55% от ежемесячного вознаграждения тем, кто проработал на государственной должности до 1 года, 65% — от года до 3 лет и 75% — если этот срок составил более 3 лет.

Остальные чиновники относятся к категории гражданских госслужащих и после 15 лет стажа получают право на получение пенсии в размере 45% своей зарплаты (оклада и всех надбавок к нему). За каждый год, проработанный на госслужбе сверх этих 15, добавляется еще по 3%, но не более чем до 75% зарплаты. Все эти деньги выплачивает областной бюджет, причем размер доплаты увеличивается с ростом оплаты работы на посту, который занимал чиновник-пенсионер.

Такую доплату получают около 1 тыс. чиновников, а ее размер у наиболее высокопоставленных в прошлом лиц доходит до 100 и даже 200 тысяч рублей в месяц. Пять лет назад областной бюджет затратил на надбавки чиновникам 76 млн рублей, а в 2016 году на эти доплаты в региональной казне было заложено более 160 млн рублей. Однако в середине года областная прокуратура в судебном порядке опротестовала это положение, указав, что при дотационном характере бюджета тратить деньги на доплаты бывшим чиновникам нерационально. Омский областной суд с этим согласился и выплаты были приостановлены. Однако бывшие госслужащие возмутились и дошли до Верховного суда, заявив, что нарушено их главное право, прописанное в Конституции, — право на получение пенсии. Портал отмечает, что за них заступился и региональный Минфин, уведомивший суд, что деньги на доплаты чиновникам в бюджете есть.

В результате 29 декабря Верховный суд РФ отменил решение областного о заморозке доплат и постановил их возобновить. Пока оно не вступило в силу и, возможно, будет опротестовано прокуратурой в апелляционном порядке.

«Один знакомый, проработавший 40 с лишним лет на Радиозаводе им. Попова, пожаловался, что у него отняли те самые 500 рублей при пенсии в 14 800 рублей, то есть чуть превышающей установленный депутатами ЗС максимум, при котором доплата ветеранам положена. Вдумайтесь: у рабочего, простоявшего у станка 40 лет, отнимают полтысячи, а чиновник, просидевший в своем кресле три года, получает к своей пенсии десятки тысяч! Мы вовсе не за то, что обязательно „у чиновников надо отнять“. Но уж ситуация (такое совпадение!) удивительно сложилась. Получается, что когда тысячу чиновников лишают доплат к и без того немаленьким пенсиям, то это нарушение Конституции, а когда-то же самое делают по отношению к 16 тысячам ветеранов труда — все законно», — пишет автор статьи в омском издании.