Posted 17 января 2017,, 14:44

Published 17 января 2017,, 14:44

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

В дагестанском Дербенте снова прошел сход недовольных родителей детсадовцев

17 января 2017, 14:44

В Дербенте во вторник прошла очередная акция протеста родителей дошкольников, недовольных повышением платы в детских садах.

С января родительская плата в детских садах города выросла с 1 тыс. до 1 тыс. 350 рублей, однако, по словам родителей, в детсадах с них требуют платить еще больше — по 1,5 тыс. рублей. У многих местных жителей по несколько маленьких детей, поэтому повышение платы даже на 350 рублей — существенно. Также родители пожаловались на постоянные дополнительные поборы в детсадах.

Первая акция протеста прошла в городе 11 января, но никаких решений не последовало. На сайте мэрии, между тем, появился ряд сообщений о заседаниях и совещаниях на эту тему, но ни о каких конкретных мерах или решениях в них не говорится.

Как сообщает «Кавказский узел», сегодня к протестующим вышла председатель Совета женщин Дербента Валерия Хасанова и пригласила их представителей в городскую администрацию, для дальнейшей беседы, но представителей СМИ администрация на эту беседу пропустить отказалась.

Начальник управления образования Дербента Вадим Кулиев рассказал изданию «Черновик», что родителям объяснили, что плата осталась на уровне 1 тыс. 350 рублей (1 тыс. 600 — для групп круглосуточного пребывания), но деньги, поступающие в местный бюджет будут направлены на улучшение материально-технического состояния в детсадах, улучшение питания детей и пр. Также чиновник пообещал, что будет решена проблема с поборами на «дополнительные нужды».

«Никаких „добровольных пожертвований“ больше не будет. Это все под контролем! Недавно поступила информация, что в одном из городских садиков висит объявление, что плата там 1 тыс. 450 рублей, мы оперативно выехали на место и разобрались. Когда родители заключают договор, то в каждом договоре прописывается, что оплата учредителя может меняться в соответствии с индексом цен, с ростом цен на потребительском рынке. Четыре года администрация Дербента не повышала оплату за содержание детей в детских садиках», — объяснил Кулиев.