Posted 17 января 2017,, 16:03

Published 17 января 2017,, 16:03

Modified 31 января, 13:33

Updated 31 января, 13:33

Экозащитники Челябинска: Четыре дня над городом висит густой смог

17 января 2017, 16:03

Экоактивисты Челябинска записали видеообращение к губернатору области Борису Дубровскому в связи с четырехдневным смогом над городом. Как сообщил юрист-экозащитник Василий Московец корреспонденту «Росбалта», они потребовали у губернатора принять меры в связи с ухудшением экологической обстановки.

По словам экозащитника, такого продолжительного смога в столь большой концентрации горожане не припоминают. «Необходимо применить все рычаги и возможности власти, чтобы заставить обнаглевших металлургических королей и баронов все-таки включить фильтры, полностью применять природоохранное законодательство и экологические требования», — подчеркнул Василий Московец.

Экозащитник отметил, что у горожан вызвало негодование предложение челябинских чиновников пользоваться респираторами. «Мы что, всю жизнь будем в респираторах жить?» — возмущается Василий Московец.

Экозащитники призвали региональные власти обратиться за помощью к федеральному центру и присмотреться к работе министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, ранее работавшей в «Русской медной компании».