Posted 18 января 2017,, 11:25

Published 18 января 2017,, 11:25

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Госдума изменила формат общения с министрами

18 января 2017, 11:25

Госдума приняла поправки в свой регламент, изменяющие порядок проведения «правительственных часов» в нижней палате парламента, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно изменениям, «правчасы» с участием федеральных министров будут проводиться теперь два раза в месяц — в первую и третью пленарную неделю, а не три раза, как было до сих пор. Также продлевается время проведения «правчаса» — с 12:30 до 14:30.

При этом по итогам общения с министрами депутаты будут принимать постановление с рекомендациями правительству или федеральном органам власти. «Указанное постановление может также содержать поручение профильному комитету осуществлять контроль за исполнением решений, предусмотренных постановлением», говорится в документе.

По еще одной норме, в рамках «правчаса» депутаты также будут заслушивать информацию министров о государственных и национальных докладах. «В ходе заслушивания информации о ежегодном государственном или национальном докладе в обязательном порядке обсуждаются вопросы эффективности использования средств федерального бюджета по соответствующим направлениям, а также вопросы достижения целевых показателей, утвержденных государственными программами РФ», говорится в документе.

Предполагается, что таким образом депутаты усилят парламентский контроль за деятельностью правительства.