Posted 18 января 2017,, 13:25

Published 18 января 2017,, 13:25

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

В Екатеринбурге пайщики добиваются возбуждения дела против СК «Уралэнергостройкомплекс»

18 января 2017, 13:25

Полиция Екатеринбурга отказалась возбуждать уголовное дело в отношении руководства строительной компании «Уралэнергостройкомплекс» и аффилированных с ней структур, занимающихся возведением высотного ЖК «Первый Николаевский». Однако пайщики намерены обжаловать это решение.

Как сообщает «Коммерсант», заявление в правоохранительные органы написали около 60 пайщиков жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Первый Николаевский», которые подозревают застройщика в мошенничестве и самоуправстве из-за срыва сроков реализации проекта. Теперь заявители пытаются получить от полиции официальные документы, которые обосновали бы отказ в возбуждении уголовного дела, чтобы его обжаловать.

По данным издания, реализацией проекта ЖК «Первый Николаевский» в Екатеринбурге занимается НП «Уралэнергостройкомплекс», в качестве застройщика выступает компания «Уктусстрой», которая входит в состав НП и на данный момент находится в стадии банкротства. Согласно проектной декларации, на первом этапе проект предусматривает строительство 34-этажного двухсекционного дома площадью около 50 тыс. кв. м, на втором — возведение 14-этажного и 25-этажного зданий площадью около 40 тыс. кв. м каждое. Изначально первую очередь планировалось сдать в августе 2015 года, а вторую — в июне 2018 года. Сейчас сдача домов отложена на неопределенный срок. По данным сайта застройщика, первая очередь ЖК готова на 86%, вторая — на 3%. Согласно проектной декларации, объем инвестиций в строительство первой очереди составляет более 3 млрд руб., второй — около 2 млрд руб. Проект должен был быть реализован через жилищно-строительный кооператив «Первый Николаевский», членами которого являются более 100 человек.

В отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу газете сообщили, что в ходе проведенной проверки по заявлениям граждан сотрудниками полиции было установлено наличие гражданско-правовых отношений. «Ввиду чего заявителям в возбуждении уголовного дела было отказано, о чем заявители были своевременно уведомлены. Им также было разъяснена необходимость решения данного вопроса в судебном порядке», — отметили в УМВД. Заявители сообщили «Коммерсанту», что решают вопрос об обжаловании отказа полицейских.