Posted 18 января 2017,, 15:46

Published 18 января 2017,, 15:46

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Профлидер: Чиновники ищут деньги в карманах простых граждан

18 января 2017, 15:46
Предложения Кабмина о введении "критериев нуждаемости" при определении пенсий и соцвыплат не поддерживает ни общество, ни профсоюзы.

Нынешние предложения членов правительства РФ исходить из критериев нуждаемости при определении пенсий и социальных выплат являются неприемлемыми, считает президент Конфедерации труда России, председатель постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству СПЧ при президенте РФ Борис Кравченко. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», эти предложения не поддерживают ни общество, ни профсоюзы.

«Члены экономического блока правительства предлагают и дальше латать бюджетные и пенсионные дыры не за счет сверхдоходов крупнейших корпораций, действующих на территории нашей страны, с огромными нормами прибыли, которые никак не изменились с началом кризиса, а искать эти средства в карманах простых граждан», — сказал Борис Кравченко.

По мнению эксперта, предложение министра финансов РФ Антона Силуанова определять размер пенсий на основе критериев нуждаемости полностью разрушает действующую солидарную систему пенсионного обеспечения. «Чиновники станут решать, кто нуждается в пенсионном обеспечении, а кто не нуждается, а также устанавливать его уровень. Это неприемлемо с точки зрения справедливости к правам людей, которые предшествовали нынешним участникам трудовых отношений, и такие радикальные предложения требуют абсолютно иного общественного договора между работающими и государством», — полагает Борис Кравченко.