Posted 20 января 2017,, 06:35

Published 20 января 2017,, 06:35

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

В комитете по культуре обсудят последствия передачи Исаакия РПЦ

20 января 2017, 06:35
Комитет по культуре РФ в ближайшее время обсудит возможные последствия передачи Исаакиевского собора РПЦ. Такое решение приняли в четверг на заседании думского комитета под председательством Станислава Говорухина.
Как сообщается на сайте Госдумы, в обсуждении примут участие директор государственного музея-памятника Николай Буров и представители Министерства культуры.
Первый заместитель председателя комитета Елена Драпеко выразила опасения, что РПЦ не сможет будет обеспечить сохранность собора как памятника всемирного наследия. Она отметила, что здание является уникальным инженерным сооружением, которое обслуживает 40 технических сотрудников. Кроме того, нужно обеспечить сохранность 18 тысяч экспонатов, состоящих на учете в музейном фонде собора.
По словам Драпеко, в России пока единственным случаем передачи крупного объекта культуры в ведение церкви был Ипатьевский собор в Костроме.
«Но там было принято совершенно неординарное решение: сотрудники музея-заповедника уволились из него и поступили на работу в церковный музей. Таким образом, музейные экспонаты были переданы тем же хранителям», — пояснила она.
В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Владимир Бортко считает, что «передать Исаакиевский собор РПЦ надо было давно».
Заместитель председателя комитета Александр Шолохов отметил, что Исаакий — «один из самых преуспевающих музеев страны, он не получает ни копейки из бюджета, а наоборот, вносит в казну около 100 миллионов рублей ежегодно в виде налогов».
Депутат Ольга Германова также добавила, что число верующих, приходящих на церковные службы, несоизмеримо меньше количества туристов, посещающих собор в составе экскурсионных групп. По ее мнению, после передачи РПЦ посещаемость Исаакия заметно снизится.
Сомнения в целесообразности передачи государственного музея в ведение церкви выразил и Говорухин.
«Наша страна на четверть мусульманская, и я сомневаюсь, что мусульманин с семьей посетит действующий православный храм. В музей пойдет, а в церковь вряд ли. Мне кажется, мы отрезаем от знакомства с культурными ценностями целый пласт населения», — заметил он.