Posted 20 января 2017,, 08:10

Published 20 января 2017,, 08:10

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Глава Минэкономразвития назвал условие роста ВВП в 2017 году

20 января 2017, 08:10
Максим Орешкин полагает, что сохранение текущих цен на нефть может обеспечить рост ВВП России на 2% по итогам 2017 года.

Сохранение текущих цен на нефть может обеспечить рост ВВП России на 2% по итогам 2017 года. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Орешкин, сообщается на странице ведомства в Facebook.

«Комментарии, которые есть по оценке экономического роста, предполагают стабильность внешних условий. Это примерно те уровни, которые мы видим сейчас. То есть отсутствие каких-то серьезных внешних шоков», — сказал Орешкин на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Кроме того, глава МЭР отметил, что правительство будет придерживаться политики плавающего рубля. «Любые другие изменения, связанные с экспортом-импортом товаров, изменение производительности труда, изменение притока-оттока капитала — все это будет продолжать влиять на валютный курс. Он [рубль] будет продолжать оставаться абсолютно плавающим», — считает министр.

Глава Минэкономразвития также заявил, что Россия хотела бы возвращения Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на российский рынок, но конкретных договоренностей пока нет.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что российские власти совместно с Центробанком РФ собираются разработать общие подходы по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля.