Posted 20 января 2017,, 10:28

Published 20 января 2017,, 10:28

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

В Иркутске из-за истории с «Боярышником» резко подорожали стеклоомыватели

20 января 2017, 10:28

В Иркутске после массового отравления метанолом в жидкости «Боярышник» подорожали стеклоомывающие жидкости. Крупные партии этих жидкостей, в составе которой обнаружили метиловый спирт, изъял из оборота Роспотребнадзор, а некоторые АЗС перестали его продавать, потому что «нельзя», сообщает ИА «Иркутск Онлайн».

«Мне в прошлую субботу надо было купить. Половину Свердловского района объехала, нигде не продают… „из-под полы“ на заправке купила за 200 рублей. Многое в моей жизни было в дефиците, но не стеклоомыватель… Все когда-то происходит впервые», — рассказала в соцсети иркутянка Елена.

При этом сертифицированная стеклоомывающая жидкость подорожала, а дешевые — замерзают уже при минус 15 градусах. Так, водитель Никита рассказал, что до до ситуации с «Боярышником» он покупал стеклоомыватель за 150 рублей и с ним проблем не было, а последний раз купил за 400 рублей на АЗС «отвратительную, пахнет ужасно».

Роспотребнадзор региона за месяц провел 903 проверки, изъяв из продажи почти 4 тыс. литров разного рода непищевых спиртосодержащих жидкостей. При этом стеклоомыватель под запрет не попал, но многие автомагазины и заправки все же прекратили торговлю популярными средствами или были вынуждены снять их с продажи.

В результате иркутские водители стали делиться рецептами изготовления стеклоомывателя в домашних условиях. Так, рекомендуют смешать водку со средством для мытья посуды или использовать медицинский спирт, продающийся в аптеках. Однако, как пояснил специалист одного из иркутских автосервисов, использование самодельных незамерзаек не пойдет на пользу автомобилю — можно повредить не только щетки стеклоочистителя, но и само стекло.

«Когда спирт попадает на резину, он ее моментально высушивает, для щеток стеклоочистителя это плохо. Их замена обойдется в три тысячи рублей, — объяснил эксперт. — В жидкостях, сделанных в домашних условиях, отсутствуют дополнительные добавки, которые смазывают стекло, поэтому оно быстро царапается. Такие моменты сразу не замечаешь, но со временем они становятся видны».