Posted 20 января 2017,, 12:13

Published 20 января 2017,, 12:13

Modified 31 января, 13:36

Updated 31 января, 13:36

В Новгороде сотрудники ДПС, вытаскивая инвалида из машины, сломали ему протез

20 января 2017, 12:13
Все произошло из-за тонировки и штрафа в 500 рублей.

В Великом Новгороде сотрудники ДПС сломали инвалиду дорогой протез руки, пытаясь задержать его за тонировку.

Как видно на распространившемся в соцсети видеоролике, молодой человек отказался выйти из автомобиля по требованию сотрудников ДПС, собиравшихся замерить тонировку, потому что он хотел дождаться своего отца, и тогда правоохранители начали силой вытаскивать его из машины. При этом жена молодого человека неоднократно предупреждает сотрудников ГИБДД, что он инвалид и у него дорогостоящий протез руки. В итоге протез стоимостью в 500 тыс. рублей был сломан.

В конце концов, мужчину вытащили из автомобиля и попытались надеть ему на руки наручники. Но тут подъехал отец инвалида, потребовал вызвать ему «скорую», и только тогда полицейские оставили попытки задержать водителя.

Как сообщает VNnews.ru, в ГИБДД провели срочный брифинг по этому поводу. «В 12:25 на Большой Санкт-Петербургской, 60 наряд ДПС остановил автомбиль Kia Rio за тонировку на передних стеклах. Сотрудники предложили провести замер. 19-летний житель Чудова отказался. Он опустил стекла, тем самым мешая провести замер. Сотрудники составили протокол о неповиновении. Молодому человеку предложили выйти из машины, чтобы он не препятствовал проведению замера. В данной ситуации сотрудники имели право применить силу. На место выезжала „скорая“, которая не выявила у задержанного телесных повреждений. Впоследствии были произведены замеры, светопропускная способность передних окон составила 34% при допустимых 70-ти. Задержанный заявил, что солнечный свет ему мешает, и врачи разрешили ему ездить с тонировкой», — сообщил командир отдельного батальона ГИБДД по городу Алексей Кашников.

По словам Кашникова, понятые в данной ситуации не были нужны. Накануне районный суд рассмотрел дело и за неповиновение сотрудникам полиции оштрафовал водителя на 500 рублей. Такую же сумму он должен заплатить за тонировку.

Сам пострадавший считает произошедшее произволом. «Считаю, это просто беспредел новгородских гаишников. За максимальный штраф в 500 рублей они готовы были убить инвалида первой группы», — написал Сергей Максименко на своей странице «ВКонтакте».

В Следственном комитете сообщили, что по этому случаю проводят проверку.