Posted 20 января 2017,, 20:38

Published 20 января 2017,, 20:38

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

На Урале в 2016 году зафиксирован всплеск ЧП с гибелью людей на производстве

20 января 2017, 20:38

Как минимум 74 человека погибли на производстве в Свердловской области за 2016 год. Такую статистику приводит «Правда.Урфо» со ссылкой на Государственную инспекцию по труду Свердловской области.

В прошлом году в регионе произошло 64 зарегистрированных несчастных случая (на 25% больше, чем в 2015 году), в результате которых погибло 74 человека. Также зафиксировано 266 ЧП, в результате которых причинен тяжкий вред здоровью людей. По данным службы, традиционные «лидеры» в этом вопросе — строительные компании. Часто сообщения о гибели приходят и с металлургических предприятий.

«Раньше лидером была строительная отрасль: в 2015 году — 12 жертв, в прошлом году — 5 погибших. С одной стороны причина, снижения количества летальных исходов — снижение объемов строительства. Вторая причина — отсутствие трудовых отношений между застройщиками и людьми, которые исполняют работы», — рассказали в инспекции по труду. Однако в 2016 году впервые в статистике появились летальные исходы в социальной сфере, добавил там.

Вместе с гибелью работников скорой помощи, находящихся при исполнении, смертельные случаи зафиксированы и в сфере образования. «В прошлом году погибло сразу 3 педагога: в одном из случаев — это падение с высоты, в другом — удар током в электрощитовой, в третьем — смерть на работе, в том числе из-за того, что условия труда отрицательно сказались на здоровье человека», — рассказали в инспекции и добавили, что все же зачастую ЧП происходят на обрабатывающих предприятиях.

При этом лидером по травматизму стало предприятие ОК «РУСАЛ» — «Севуралбокситруда».

В свою очередь сотрудники предприятия отметили, что уделяют большое внимание вопросам охраны труда. «Каждый сотрудник проходит обучение по вопросам промышленной безопасности, а перед каждой сменой — соответствующий инструктаж. На предприятии действует специальное подразделение, задачей которого является повышение безопасности труда», — заявил представитель ОК Роман Лукичев.

По его словам, основными причинами несчастных случаев являются несоблюдение работниками мер и правил безопасного проведения работ, ненадлежащий контроль за их соблюдением, а также природные явления.