Posted 21 января 2017,, 15:21

Published 21 января 2017,, 15:21

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Австрийские власти выдали РФ объявленного в международный розыск преступника

21 января 2017, 15:21

Один из участников преступного сообщества, возглавляемого уроженцем Республики Грузия Асланом Гагиевым, был задержан и выдан российским властям. Дело находится под контролем Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Следователи установили, что в 2008 году с Гагиевым вступил в сговор генеральный директор акционерного общества «Финансовая лизинговая компания» (с государственным участием) Наиль Малютин. Вместе они похитили денежные средства указанного предприятия на сумму 253 млн рублей, полученные из федерального бюджета по целевым государственным программам, путем заключения фиктивного договора купли-продажи самолетов гражданской авиации.

Оба преступника были объявлены в международный розыск. В отношении Малютина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В декабре 2014 года Малютин задержали на территории Австрии. Генеральная прокуратура России направила запрос о выдаче. В результате Малютин был выдан РФ для привлечения к уголовной ответственности.

Согласно материалам уголовного дела, участниками преступного сообщества Гагиева совершено более 49 эпизодов преступной деятельности, в результате которых, как на территории города Москвы, Московской области, так и Республики Северная Осетия-Алания убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица.